I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando questo sito, accettate l'utilizzo dei cookie. I dati personali non verranno conservati. Maggiori informazioni.

Aghi vibranti meccanici

Gli aghi vibranti meccanici CP si contraddistinguono per durata e accelerazione elevata nel calcestruzzo con abbassamento medio o elevato.

CP calcestruzzo - vibrazione
Realizzati con componenti in acciaio di alta qualità, gli aghi vibranti meccanici VPM sono affidabili, versatili e facili da usare. Grazie alla facilità di manutenzione e al flessibile lungo, sono la scelta ideale per i cantieri di medie dimensioni. Inoltre, le unità motrici a benzina o diesel di CP facilitano spostamenti e interventi di manutenzione.

Caratteristiche e vantaggi

  • Pendolo conico in acciaio per assicurare una vibrazione prolungata all'interno del calcestruzzo
  • Alberi del pendolo e delle teste dell'ago temprati per una lunga durata
  • 5 m di flessibile per un ampio raggio d'azione
  • Cuscinetti ingrassati a vita per ridurre gli interventi di manutenzione
Applicazioni
Gli aghi vibranti meccanici CP si utilizzano per rimuovere i vuoti d'aria nel calcestruzzo con abbassamento medio o elevato. Sono ideali per pavimentazioni e parcheggi.

Open table
  VPM 26VPM 36VPM 46VPM 56
Diametro agomm25354555
Lunghezza agomm295330375390
Peso agokg0,51,81,92,0
Frequenzavpm12.00012.00012.00011.300
Vibrazioni alle mani/braccia*m/s22,05.26,98,2
Potenza sonora*dB(A)77,58287,490
Numero categorico-4812 0505 624812 0505 634812 0505 644812 0505 65

* I dati completi delle misurazioni sono riportati nella sezione Sicurezza e Istruzioni per l'uso del prodotto in PrintShop.