Las cookies nos permiten ofrecer nuestros servicios. Al utilizar este sitio web, acepta nuestro uso de cookies. No guardamos ningún tipo de datos personales. Más información.

Vibradores mecánicos

Los vibradores mecánicos CP están hechos para durar y ofrecen una alta aceleración en hormigón de asentamiento medio a alto.

CP hormigón - vibración
Fabricados con piezas de acero de alta calidad, los vibradores mecánicos VPM son fiables, versátiles y fáciles de usar. Con su sencillez de mantenimiento y su larga manguera, son una elección excelente para obras de tamaño medio. También destacan por su movilidad gracias a las unidades de accionamiento diésel o gasolina de CP.

Características y ventajas

  • Péndulo cónico en acero para una mejor vibración dentro del hormigón
  • Ejes pendulares y cabezales vibratorios templados para una prolongada vida útil
  • Manguera de 5 m para mayor alcance
  • Los rodamientos engrasado de por vida reducen la necesidad de mantenimiento
Aplicaciones
Los vibradores mecánicos CP están diseñados para eliminar oquedades de aire en hormigón de asentamiento medio a alto. Son los más adecuados para suelos y aparcamientos.

Open table
  VPM 26VPM 36VPM 46VPM 56
Diámetro del tubomm25354555
Longitud del tubomm295330375390
Peso del tubokg0,51,81,92,0
Frecuenciavpm12.00012.00012.00011.300
Vibraciones mano/brazo*m/s22,05,26,98,2
Potencia acústica*dB(A)77,58287,490
Designación-4812 0505 624812 0505 634812 0505 644812 0505 65

* Los detalles completos sobre las medidas están disponibles en las instrucciones de seguridad y funcionamiento del producto. Se pueden encontrar en Printshop.