Mit Cookies können wir unsere Serviceleistungen besser erbringen. Durch die Nutzung dieser Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Personenbezogene Daten werden nicht gespeichert. Hier erfahren Sie mehr.

Unsere Produkte / Betontechnik / Mechanische Innenrüttler / Mechanische Innenrüttler

Mechanische Innenrüttler

Mechanische Innenrüttler von CP sind langlebig und sorgen für hohe Beschleunigung bei Beton mit mittlerem und hohem Setzmaß.

CP-Betonrüttler
Mechanische Innenrüttler des Typs VPM sind aus hochwertigen Stahlteilen gefertigt und damit robust, vielseitig und leicht zu handhaben. Da sie einfach in Stand zu halten sind und über einen langen Schlauch verfügen, eignen sie sich optimal für Baustellen mittlerer Größe. Dank der diesel- oder benzinbetriebenen Antriebseinheiten von CP sind die Rüttler mobil und problemlos zu warten.

Merkmale und Vorteile

  • Stabile, anhaltende Schwingungen im Innern des Betons durch konisches Stahlpendel
  • Längere Lebensdauer durch gehärtete Pendelschäfte und Rüttlerköpfe
  • Schlauch mit 5 Metern Reichweite
  • Dauergeschmierte Lager verringern den Wartungsbedarf
Einsatzbereiche
Mechanische Innenrüttler von CP sind darauf ausgelegt, Lufteinschlüsse aus Beton mit mittlerem und hohem Setzmaß zu entfernen. Sie eignen sich besonders gut zur Verwendung bei Fußböden und Parkplatzflächen.

Open table
  VPM 26VPM 36VPM 46VPM 56
Rohrdurchmessermm25354555
Rohrlängemm295330375390
Rohrgewichtkg0,51,81,92,0
Frequenzvpm12.00012.00012.00011.300
H/A-Vibrationen*m/s22,05,26,98,2
Schallleistung*dB(A)77,58287,490
Teilenummer-4812 0505 624812 0505 634812 0505 644812 0505 65

* Detaillierte Maßangaben finden Sie in den Sicherheits- und Betriebsanleitungen zum Produkt, die im Printshop erhältlich sind.